Referenzen von Ulrike Leipold

Club der roten Bänder
Regie: Jan-Martin Scharf
3. Staffel, Block 2
Sechs Richtige und Ich
mit Susan Hoecke, Hendrik Duryn, Grit Boettcher
Regie: Heinz Dietz
Prod. Sony Film und Fernseh Prod. GmbH
Flyer zum ausdrucken
"Nackt" - Das Netz vergisst nie"
mit Felicitas Woll, Martin Gruber
Regie: Jan Martin Scharf
Prod.: Westside Filmproduktion
SAT.1
Fluss des Lebens; Loire, mon amour
mit Anna Fischer, Lisa Kreuzer, Mathieu Delarive
Regie: Franziska Meyer Price
Prod.: Schiwago Film
Sender: ZDF
Club der roten Bänder
Die zweite Staffel hat begonnen...
Was immer es ist
Regie: Franziska Meyer Price
Kamera: Theo Müller
Prod.: die film gmbh/ZDF
mit Harald Krassnitzer, Jutta Speidel
Club der roten Bänder
Regie: Andreas Menck
Kamera: Markus Hausen
Schnitt: Ulrike Leipold
Prod.: Bantry Bay
Sender: Vox
Deutscher Fernsehpreis 2016 "Beste Serie"
Herzensbrecher - 3 Folgen
Regie: Till Müller Edenborn
Schnitt: Ulrike Leipold
Prod.: Bantry Bay
ZDF
Weihnachtsmänner
Regie: Franziska Meyer Price
Kamera: Theo Müller
Schnitt: Ulrike Leipold
Prod.: Marc Conrad
mit Heiner Lauterbach, Oliver Korittke, Wolfgang Stumph, Annette Frier, Saskia Vester
Tag der Wahrheit
Regie: Anna Justice
Schnitt: Ulrike Leipold
Kamera: Adrian Cranage
mit Florian Lukas, Vicky Krieps, Benjamin Sadler
Prod: Kordes & Kordes
ARTE, SWR, ARD Degeto
Von glücklichen Schafen
Kinofilm
Regie: Kadir Sözen
Kamera: Stefan Linn
Prod: Filmfabrik
Mit: Narges Rashidi, Benno Fürmann, Anna Thalbach
Pinocchio 2 x 90 Min, 3 x 60 Min
Mit Mario Adorf, Inka Friedrich, Ulrich Tukur, Florian Lukas und Benjamin Sadler
Regie : Anna Justice
Kamera: Matias Neumann
Produktion : ffp newmedia
Idiotentest
Mit Mariele Millowitsch
Regie: Thomas Nennstiel
Eyeworks Fiction Cologne GmbH/ ZDF
Tatort "Herrenabend"
Regie: Matthias Tiefenbacher
Kamera: Martin Farkas
Produktion: filmpool
Jede Menge Ehe
Mit Thomas Sarbacher
Regie: Sibylle Tafel
Calypso entertainment/ ARD
Countdown - die Jagd beginnt
Regie: Heinz Dietz
3 Folgen
Filmpool/ RTL
Mein Herz in Malaysia
Regie: Helmut Metzger,
Kamera: Helge Peyker
Produktion: FFP Newmedia GmbH
ARD/Degeto
Freilaufende Männer
Regie: Matthias Tiefenbacher
Colonia Media Filmproduktion
Takiye - Im Namen Gottes
Mit Erhan Emre, Stipe Erceg, Michael Mendel, Susan Anbeh
Regie: Ben Verbong
Kamera: Axel Block
Produktion: Filmfabrik GmbH/WDR
Undercover Love
Mit Anja Kling
Regie: Franziska Meyer Price
Prod.: Polyphon / RTL
Geld macht Liebe
Regie: Helmut Metzger
Näheres unter geldmachtliebe.tv
Tatort "Tempelräuber"
mit Axel Prahl & Jan Josef Liefers
Regie Matthias Tiefenbacher
Kamera: Holly Fink
Produktion: filmpool
Liebe und andere Delikatessen
mit Diana Arnft und Steffen Wink
R. Matthias Tiefenbacher
Prod. DOR Film West/ ARD Degeto
Was glücklich macht
mit Jutta Speidel und Peter Sattmann
Regie M. Tiefenbacher
Prod. filmpool/ ARD Degeto
12 Winter
Regie: Thomas Stiller
mit Axel Prahl und Jürgen Vogel
Prod: 20:15 Filmproduktion
Sender: ARD
Rennschwein Rudi Rüssel
Regie: Wolfgang Groos
mit Martin Lindow
Prod.: Relevant Film/WDR
7 Folgen
Der Schwarzwaldhof
Regie: M. Tiefenbacher
mit Saskia Vester, Rosel Zech
Prod.: CologneFilm
ARD/ Degeto
Peggy unter Druck
Regie: Peter Gersina
Produktion: calypso entertainment
Sender: Pro 7
Mit Annette Frier, Oliver Mommsen, Saskia Vester, Ch. M. Orth
Der Mann an ihrer Seite
Regie: M. Tiefenbacher
Produktion: filmpool GmbH
Sender: ARD/Degeto
Mit Oliver Mommsen, Stefanie Stappenbeck
Eine Liebe im Zeichen des Drachen
Regie: Helmut Metzger
Produktion: smeaton entertainment
Sender: ARD/Degeto
Mit Erol Sander, Denise Zech
Oh Tannenbaum
Regie: M. Tiefenbacher
Produktion: Allmedia pictures
Sender: ARD/Degeto
Mit Jutta Speidel, Günther Maria Halmer
Vater auf der Flucht
Regie: Franziska Meyer Price
Produktion: U5 Filmproduktion
Sender: ZDF
Mit Peter Oliver Korittke, Eva Hassmann
Die Familienanwältin
Regie: Christoph Schnee
Produktion:Sony Pictures
Sender: RTL
Mit Mariele Millowitsch
Der Sonnenhof
Regie: M. Tiefenbacher
Produktion: calypso entertainment
Sender: ARD/ Degeto
Mit Peter Sattmann, Susanne von Borsody
Tatort "Die Blume des Bösen"
Regie: Thomas Stiller
Prod.: Colonia Media / ARD
mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär
Soko Rhein-Main
R.: Michael Schneider, F. Froschmeyer
Prod. Ufa Fernsehen/ ZDF
5 Folgen
Was ich von ihr weiß
Regie: Maren Kea Freese
mit Julia Richter und Alice Dwyer
Produktion: Cameo Filmproduktion
ZDF Kleines Fernsehspiel/ Jörg Schneider
Der Elefant
Regie: Peter Keglevic
Kamera: Hans G. Bücking
Produktion: teamworx
Barbara Thielen für Sat 1
2 Folgen
Zeit der Wünsche
Regie: Rolf Schübel
Produktion: Filmfabrik
Sender: WDR
Kamera: Holly Fink
2 x 90 Minuten
SK Kölsch
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Nostro Film
Sender: SAT.1 3 Folgen
Käthchens Traum
Regie: Jürgen Flimm
Produktion: Studio Hamburg
Sender: WDR/Arte
mit: Tobias Moretti, Teresa Weißbach, Armin Rohde, August Zirner u.a.
Komm, wir träumen
Regie: Leo Hiemer
Produktion: Leo Hiemer Filmproduktion
(Kino, 2003)
Denninger
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: UFA Fernsehen
Sender: ZDF (Serie 4x50 min, 2002)
Liebling, bring die Hühner ins Bett
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: UFA Fernsehen
Sender: WDR (TV-Spiel, 2002)
Der Freund von Früher
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Network Movie
Sender: ZDF (TV-Spiel, 2002)
Gott ist tot
Regie: Kadir Sözen
Produktion: Filmfabrik GmbH
(Kino, 2002)
Offroad.TV
Regie: Michael Zens, Jürgen Bretzinger,
Berengar Pfahl
Produktion: Berengar Pfahl Media
Sender: ARD (Serie 6x50 min, 2001)
Vater braucht eine Frau
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: mdF Filmproduktion
Sender: ARD/Degeto (TV-Spiel, 2001)
Mörder in Weiß
Regie: Uli Möller
Produktion: FFP Media
Sender: SAT.1 (AT, TV-Spiel, 2001)
Einsatz im Hamburg
Regie: Matthias Tiefenbacher
Production: Objektiv Film
Sender: ZDF (TV-Reihe, 2000)
Sophie – Sissis kleine Schwester
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Bavaria Filmproduktion
Sender: RTL (TV-Spiel, 2x90 min, 2000)
Die Liebende
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: UFA
Sender: RTL (TV-Spiel, 1999/2000)
Die Todesgrippe von Köln
Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Frankfurter Filmproduktion
Sender: SAT.1 (TV-Spiel, 1999)
Der Fahnder
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Colonia Media
Sender: ARD (Serie, 6 Folgen, 1999)
SK-Kölsch
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Nostro Film
Sender: SAT.1 (Serie, 2 Folgen, 1999)
Freundinnen und andere Monster
Regie: Mika Kallwass
Produktion: Delta Media
(Kino, 1998)
Love & Rage
Regie: Cathal Black
Produktion: Schlemmer Film
(Kino, 1998)
Die hohe Kunst des Seitensprungs
Regie: Martin Gies
Produktion: Dom Film
Sender: ZDF (TV-Spiel, 1998)
Eine Sünde zuviel
Regie: Udo Witte
Produktion: Gemini Film
Sender: RTL (TV-Spiel, 1997)
Alles nur Tarnung
Regie: Peter Zingler
Produktion: ZZ-Film
(Kino, 1996)
Trügerische Nähe
Regie: Udo Witte
Produktion: Colon Film
Sender: RTL (TV-Spiel, 1996)
Zerrissene Herzen
Regie: Urs Odermatt
Produktion: Calypso Film
Sender: SAT.1 (TV-Spiel, 1996)
SK-Babies
Regie: Hans Schönherr
Produktion: Polyphon Film
Sender: RTL (Serie, 1996)
Hallo Onkel Doc
Regie: Heidi Kranz, Detlef Rönfeldt
Produktion: Rhewes Film
Sender: SAT.1 (Serie, 10 Folgen, 1995)
Leni
Regie: Leo Hiemer
Produktion: Daniel Zuta
Sender: WDR (Kino, 1993)
Der Männerchor
Regie: Gudny Halldorsdottir
Produktion: Aritel
Sender: WDR (Kino, 1992)
Suspicious Minds
Regie: Peter Krieg
Production: Barfuss Film
Sender: WDR (Kino, 1990)